Plattrock live

Die Referenzen

Plattrock hat mit großer Freude die Bühnen u. a. mit den folgenden Bands geteilt:

1991: BTFD - Looking Dirty - Nervous Hippies - New Concept - Persecution Mania - Turd on the Run

1992: Apricot Brixys - BTFD - Forres'n'Gee - Kinky Garlic - NN-Theater-Köln - Q-Blues-Band - Samra - The Magics - Töfte

1993: Albert & twogethers - Atemlos - Blue Point - Dorian Grey - Flash Gordon - Knight Errant - 3xMarilyn's Army - Milan - Mirror of Sense - Parade of Faults - Royal Incest - Scooter & the Streethearts - Sittin'Blues'Babes - Sledge - Tailgunner - Toynbee Hall - Tyrus - Uglymen

1994: Alfons Nowatzky - Bergbau Orchester Essen - Christine Maier - Karl Ridderbusch - Kelly Family - Kinky Garlic - 2xStefan Stoppok - Rosa Montes & Alberto Anarcon - 2xRoyal Incest - Tana Schanzara - Wolfgang Binder

1995: Caution Screams - Daddy Longleg - Die heiligen drei Könige - Horla - Jelly Gruel - KJB - Murray Bozinsky's Science Club - Novotny TV - Like a daydream - Provisorium - 2xRoyal Incest - Schleuderhonig

1996: Combine Harvester - For $ale - Oil on Canvas - Royal Incest    u.v.a.

1997: Einzelhaft - Lion of Judah - Royal Incest   u.v.a.

2002: Behind blue eyes - Birgit Höckensfeld & Jazz Formation - Bubble Trouble - Disciples - Earl Grey & the Tin Cups - Foglight - Heiner & die kleinen Ohrwürmer - Hertzschlag - Innatupez - Jet Leg - JMD - Madison - Mulmoc - New Page Company - Pohlschroeder - Purple Haze - Royal Incest - Telekom Big Band - 27Red - General Biscuitz - The Rats - Time of Commotion

2004: Jano Akono - Marilyn's Army - The Foggy Dew

2005: Alternative Allstars - Canarinhos - "Crazy" Chris Kramer and his Groove Hands - Die Nachtfalter - Die Schnitter - Dog Eat Dog - General Biscuitz - Obst & Gemüse - Offbeat Propeller - Paranoia - Re-Cartney - Smile - Sundaze - Sunrise - Triple M

2006: 3SH - Allan Taylor - Anamcora - Asher Lane - Balletschule Watkins - Big Band der Westfälischen Musikschule - Big Band der Friedensschule Münster - Brian Auger's Oblivion Express - Cadillac - Carus Thompson & the True Believers - Cathrin Pfeifer & Band - Christoph Weiherer - Collie Electric - Deitsch - Dick Gaughan - Die Acoustiker - Dominik Clayton - Drangdüwels - Dr. Ring Ding - Dr. Slide - Dragseth Duo - Edible Rock - Eitre - Elinas - Eric Beisswenger - Feelsaitig - Franco Morone - Grownup - Günter Gall - Harvest Moon - Kai Engelke & Deike Böning - Kids go Folk - Kümmelküken - Laway - Löffelpiraten - Mannijo - Manfred Pollert - Marilyn's Army - Matt Walsh & Band - Midnight Court - Neuser - Nojar - No Mayers 50 - Northern Light - Nutellica - Olaf Kübler Quartett - Paddy the Busker - Paul Millns - Peter Kerlin & Jens Kommnick - Phillip Boa & the VoodooClub - Placebo Spontantheater - Pohlschroeder - Q (kju) - ReConnected - Reinig, Braun & Böhn - Roachford - Rotterdam Ska Jazz Foundation - Schmelztiegel - Sofaband - The Kick Band - The Senior Allstars - Tom MacConville & Aaron Jones - Ulli Bögershausen - V:Ness - Waxman - Whisht - Zirkus Alfredo

2007: Medusa

2008: 2feelgr8, 5-4-Fun, Alex im Hosenland, Bassment, Beckers Bluesband, Bubble Trouble, Dead Horse Riding, Die Ratten, Earl Grey and the Tin Cups, five drauf, House meets Jazz, 2 x Jano Akono, 3 x Medusa, Mucky Feet, 2xNerd Academy, Royal Incest, Skyconqueror, Storksbergers Riesen, The Attic Syndicate, When night becomes day

2012: Doc Disco - Craggy Island - Export - 6-y-h - Blues unlimited - The Suspenders - Cowl - Five minutes left - Nothing but Rascals - Oktopus - The Glad Backers - Network (Opa kommt!) - Pub Connection - Storksbergers Riesen - Framic - Ben Wild and the Wild Band - Attic Patrol - Duo Infernale - Nadine Eckmann - Leapfrog and Unicorn - Slaughter Machine - Matroschka

2013: The Mahones - Marilyn's Army

2014: Lea Kersting - Honeybadger - Jahm! - Sbu - Who's Pinski - Dedicated - All-In-Band

2015: Lea Kersting - Fosy & the Pop Shop Boys - Into the light - Jasper van't Hof und Michael Nonhoff - Manga Maluca - Paint it Blue - Soulbandits - Till & die Altobellis - Thirty Toes - Unhundbar

2016: Press fire to play - 2x Macsat - Medusa - Das Nordkirchener Dorfgebläse - Für Ihr - Marilyn's Army - Tevo - Quichotte - Broca Areal - Mirror Images - Gilderoy - Lucifer Yellow - General Biscuitz

2017: Skyconqueror - General Biscuitz

 

 

Darüber hinaus hat Plattrock mit ebenso großer Freude mit den folgenden hervorragenden Bands bzw. Solomusikern diverse Tonträger veröffentlicht:

Rantanplan - Daddy Longleg -  Terrermoto Party - The Maltschicks - Guts Pie Earshot -  Ate Hands For Brains - Novotny TV -  Astro Zombies - Granny Smith - Thee Evil Bad - World Chaos - But Alive - Frau Lange & Die Storck Riesen - Recharge - Baffdecks - S. Liebe - Freak Show - The New Wave Hookers - Aspergillus Flavus - Ladget - The Roving Bottles - Kommerzinfarkt - Circus of Hate - Muff Potter - Provisorium - Rent a Cow - Another Fine Mess - Maltschicks - Jelly Gruel - Mindmachine - Lunchbox - Caution Screams - KJB - Nervous - Dekadenz - Down The Stairs - Rubabs - Daisies - Swoons - Gautsch - Thorax - Graf Zahl - Minx - Elektrosushi - Ultra Violet - Tilman Rossmy - Andreas Dorau - Joachim Witt - Stella - The Confusions - Mustang Ford - Kick Joneses - Die Aeronauten - 2 Brüder - Sonderfeld - Porf - Souled American - Camping -Like A Daydream - Schleuderhonig - Royal Incest - Horla - Murray Bozinsky's Science Club - Die heiligen drei Könige - Christiane Overkamp gen. Bitter - Martina Balzer - Axel Zimmer - Klaus Zimmer - Christian Bartelt - Matthias Overkamp gen. Bitter - Boris Schäfer - Gerrit Jütte - Silke Wilms - DJ Subway - Nick Straker Band - Dschinghis Khan - Whigfield - Rednex - Loona - Olaf Henning - Lollies - Bellini - John Scatman - Vengaboys - TNN - Höhner - Fancy - Chocolate - Boney M. - Gibson Brothers - Marianne Rosenberg - Gala - Ibo - Alpenrammler - Felix de Luxe - Patrick Hernandez - Guus Meeuwis & Vagant - Hermes House Band - Geier Sturzflug - Rio Reiser - The Champs - Katrina & the Waves - Opus - Henry Valentino mit Uschi - Superboys - Sailor - Drafi Deutscher - The Foggy Dew - Marilyn's Army - Jano Akono - Nerd Academy - Fell Asleep - Ghost of Tom Joad - Carving Scars - Skyconqueror - Minority - 2feelgr8 - General Biscuitz - Daily Reason - The 27Red - Hans Moser - Beinhausmusik - Pestilenzia Douce - Trrollheimen - Heidenspass - Alatus - Peene Halunken - Caledonix Castle Kelly - The Privateer - Vogelfrey - Harpyie - Pospolite Ruszenie Zoltarz Jezusów, Czyli Jezusa Judasz Przedal - Ensemble Leones - Adas - Capud Draconis - Ricarda Jordan Faey - Omnia - Chapeau - Potheen Rovers - Ceili Family - The Aberlour's - Spielleyt Ragnaroek - Krayenzeit - LaMarotte - Media Noctis - Verres Arcis - WirrWahr - Weltenkrieger - Rapkalibur - X-Score - Michael J. Sullivan