Plattrock live

Die Konzerte    

31.12.1981:            Nordkirchen, Wiewel-Keller

03.09.1982:            Nordkirchen, Holtmann-Concert-Stable

25.09.1982:            Nordkirchen, Kersting-Concert-Hall

24.09.1983:            Nordkirchen, Kersting-Concert-Hall

20.09.1986:            Nordkirchen, Kersting-Concert-Hall

15.10.1988:            Nordkirchen, Kersting-Concert-Hall

20.09.1990:            Nordkirchen, Overkamp-Bauernhof

13.10.1990:            Nordkirchen, Kersting-Concert-Hall

20.10.1990:            Nordkirchen, Bedoh-Halle

12.01.1991:            Lüdinghausen, JZ-Burg

21.02.1991:            Ascheberg, Charlie-Brown

06.04.1991:            Nordkirchen, Kommune

31.05.1991:            Nordkirchen, Sportplatz

12.07.1991:            Lüdinghausen, JZ-Burg (1. First-Step - Festival-Sieger)

07-10/1991:           Lüdinghausen, Luna-Tonstudio, Studioaufnahme "The First"

20.10.1991:            Lüdinghausen, JZ-Burg

07.12.1991:            Nordkirchen, Bedoh-Halle (CD-Präsentation „The First“)

21.03.1992:            Lünen, Greif

24.04.1992:            Ascheberg, Pfarrheim

30.04.1992:            Emstek, Festzelt (Nacht der Nächte)

02.05.1992:            Coesfeld, Stadtfest

10.05.1992:            Olfen, Stadthalle (Olfonium)

06.06.1992:            Lüdinghausen, Mikado

20.06.1992:            Nordkirchen, Kommune

04.07.1992:            Nordkirchen, Sportplatz (1. Nordkirchener Open-Air)

13.12.1992:            Nordkirchen, Adventsmarkt

12/1992 - 01/1993: Lüdinghausen, Luna-Tonstudio, Studioaufnahme "The slaughter and the cow"

06.03.1993:            Nordkirchen, Wiedau-Halle (CD-Präsentation „The slaughter & the cow“)

10.04.1993:            Nordkirchen, Kommune

01.05.1993:            Münsterland, Ömmelkarre-Open-Air

11.06.1993:            Lüdinghausen, JZ-Burg (2. First Step)

19.06.1993:            Essen, 15. Annental-Open-Air

28.06.1993:            Hamburg, Trittau-Lorry-Open-Air

02.07.1993:            Haltern, Schulzentrum (Turborockgipfel)

09.07.1993:            Olfen, Stadthalle

28.08.1993:            Münster, Halle Münsterland (Münsterlandschau - Radiokonzert  bei Radio AM)

04.09.1993:            Marl, Bauernhof-Festival ..\disko\seemann\seemann.htm

02.10.1993:            Hamm, Maximilanpark

29.10.1993:            Ascheberg, Pfarrheim

13.11.1993:            Olfen, Hügelhaus

10.12.1993:            Essen, Fritz

30.01.1994:            Essen, Zeche Zollverein (live im ZDF-Sonntagskonzert)

25.02.1994:            Dortmund, Fritz-Henßler-Haus

12.03.1994:            Recklinghausen, Altstadtschmiede

19.03.1994:            Dortmund, Erpel

16.04.1994:            Dortmund, Café Chaos

28.05.1994:            Olfen, Leohaus

18.06.1994:            Dülmen, Flugplatz Borkenberge, Radio Kiepenkerl-Festival, je 3 gigs mit der Kelly-Family

20.08.1994:            Nordkirchen, Sportplatz (2. Nordkirchener Open-Air)

30.09.1994:            Selm, Sunshine

10.06.1995:            Werne, Anne-Frank-Open-Air

25.09.1995:            Selm, Hoofgarten

30.11.1995:            Münster, Sputnikhalle (CD-Präsentation Sampler „Ein bißchen Heimat“)

20.02.1996:            Nordkirchen, Nelkendienstagsumzug

01-05/1996:           Lüdinghausen, Luna-Tonstudio, Studioaufnahme "Butter to the fishes"

06.-08.06.1996:    Nordkirchen, Dorfmeisterschaft

15.06.1996:            Capelle, Zwei-Tage-Festival

22.06.1996:            Nordkirchen, Sportplatz (3. Summer-Festival, CD-Präsentation „Butter to the fishes“)

06.09.1996:            Olfen, Hügelhaus

30.09.1996:            Nordkirchen, Sundern-Casino

13.10.1996:            Köln, Radiosendung Eins Live-Heimatkult

25.04.1997:            Olfen, Stadthalle (Olfonium)

10.05.1997:            Haltern, Trigon

04.07.1997:            Nordkirchen, Open-Air-Kinderheilstätte

08.11.1997:            Lünen, Greif (Abschiedskonzert)

28.11.1997:            Münster, Triptychon (Abschiedskonzert)

13.12.1997:            Nordkirchen, Hof Velken (Abschiedskonzert)

07.09.2002:            Lüdinghausen, Floop-de-Woop

20.09.2003:            Nordkirchen, Hülsbusch

25.09.2004:            Nordkirchen, Hof Mett, Am Golfplatz, 25-Jahre-Plattrock-Festival

30.04.2005:            Münster, Café Kling-Klang

18.06.2005:            Nordkirchen, "Rock am Juno"

27.08.2005:            Senden, Stadtfest "Street Live"

01.10.2005:            Münster, Jesse

14.01.2006:            Lüdinghausen, Hof Schürmann (Privatparty)

10.02.2006:            Münster, Saxonia

13.05.2006:            Venne, bei Osnabrück, "Venner Folkfrühling"

26.05.2006:            Münster, Eurocityfest

03.06.2006:            Olfen, Olfonium

16.09.2006:            Lüdinghausen, Stadtfest, Rathausvorplatz

04.11.2006:            Essen, Überruhr (20-Jahre-Marilyns-Army-Festival)

08.06.2007:            Lübeck-Travemünde, Passat

17.06.2007:            Nordkirchen, Mauritiusschule

13.10.2007:            Münster, Café Kling-Klang

10.05.2008:            Werne, Pfingstfestival

17.05.2008:            Nordkirchen, Overkamp-Bauernhof (Private Party)

23.08.2008:            Lüdinghausen, Burgfestival, Burg

13.09.2008:            Nordkirchen, Bühnenwagen-Open-Air

08.11.2008:            Olfen, Olfonium

14.03.2009:            Hörstel, Gaststätte Hergemöller, St. Patrick's Day Festival

04/10 - 12/11:       Lüdinghausen, Luna-Tonstudio, Studioaufnahme "A little cup of sausagewater"

03.03.2012:             Lüdinghausen, Ricordo, CD-Release "A little cup of sausagewater" - SOLD OUT

04.03.2012:             Lüdinghausen, Ricordo, CD-Release "A little cup of sausagewater - Zusatzkonzert!!!

21.04.2012:             Selm, Jakobsbrunnen, Kneipennacht

02.06.2012:             Ascheberg-Herbern, 1. Hayfield-Festival

08.09.2012:             Olfen, Olfonium

12.10.2012:             Münster, Hot Jazz Club

27.10.2012:             Lüdinghausen, Ricordo, Kneipennacht "Lüdinghausen live"

30.05.-01.06.2013:  Nordkirchen, Dorfmeisterschaft

29.06.2013:             Münster, Gleis 22

21.12.2013:             Essen, Grend

11.01.2014:             Werne, Flöz K

31.01.2014:             Münster, Hot Jazz Club

06.06.2014:             Münster, Jovel

27.06.2014:             Olfen-Vinnum, Schloss Sandfort

26.09.2014:             Lüdinghausen, Ricordo

27.02.2015:             Münster, Hot Jazz Club

04.07.2015:             Lüdinghausen, Parc de Taverny, "Irish Night"

29.08.2015:             Senden, Stadtfest "Street Live"

21.11.2015:             Lüdinghausen, Cani "70 Jahre Cani"

09.01.2016:             Nordkirchen, Plettenberger Hof - SOLD OUT

21.05.2016:             Nordkirchen, Datscha

02.10.2016:             Essen, Grend

19.11.2016:             Nordkirchen, Hygreno

11.02.2017:             Nordkirchen, Plettenberger Hof - SOLD OUT

04.03.2017:             Olfen, Olfonium - SOLD OUT

Die Referenzen

Plattrock hat mit großer Freude die Bühnen u. a. mit den folgenden Bands geteilt:

1991: BTFD - Looking Dirty - Nervous Hippies - New Concept - Persecution Mania - Turd on the Run

1992: Apricot Brixys - BTFD - Forres'n'Gee - Kinky Garlic - NN-Theater-Köln - Q-Blues-Band - Samra - The Magics - Töfte

1993: Albert & twogethers - Atemlos - Blue Point - Dorian Grey - Flash Gordon - Knight Errant - 3xMarilyn's Army - Milan - Mirror of Sense - Parade of Faults - Royal Incest - Scooter & the Streethearts - Sittin'Blues'Babes - Sledge - Tailgunner - Toynbee Hall - Tyrus - Uglymen

1994: Alfons Nowatzky - Bergbau Orchester Essen - Christine Maier - Karl Ridderbusch - Kelly Family - Kinky Garlic - 2xStefan Stoppok - Rosa Montes & Alberto Anarcon - 2xRoyal Incest - Tana Schanzara - Wolfgang Binder

1995: Caution Screams - Daddy Longleg - Die heiligen drei Könige - Horla - Jelly Gruel - KJB - Murray Bozinsky's Science Club - Novotny TV - Like a daydream - Provisorium - 2xRoyal Incest - Schleuderhonig

1996: Combine Harvester - For $ale - Oil on Canvas - Royal Incest    u.v.a.

1997: Einzelhaft - Lion of Judah - Royal Incest   u.v.a.

2002: Behind blue eyes - Birgit Höckensfeld & Jazz Formation - Bubble Trouble - Disciples - Earl Grey & the Tin Cups - Foglight - Heiner & die kleinen Ohrwürmer - Hertzschlag - Innatupez - Jet Leg - JMD - Madison - Mulmoc - New Page Company - Pohlschroeder - Purple Haze - Royal Incest - Telekom Big Band - 27Red - General Biscuitz - The Rats - Time of Commotion

2004: Jano Akono - Marilyn's Army - The Foggy Dew

2005: Alternative Allstars - Canarinhos - "Crazy" Chris Kramer and his Groove Hands - Die Nachtfalter - Die Schnitter - Dog Eat Dog - General Biscuitz - Obst & Gemüse - Offbeat Propeller - Paranoia - Re-Cartney - Smile - Sundaze - Sunrise - Triple M

2006: 3SH - Allan Taylor - Anamcora - Asher Lane - Balletschule Watkins - Big Band der Westfälischen Musikschule - Big Band der Friedensschule Münster - Brian Auger's Oblivion Express - Cadillac - Carus Thompson & the True Believers - Cathrin Pfeifer & Band - Christoph Weiherer - Collie Electric - Deitsch - Dick Gaughan - Die Acoustiker - Dominik Clayton - Drangdüwels - Dr. Ring Ding - Dr. Slide - Dragseth Duo - Edible Rock - Eitre - Elinas - Eric Beisswenger - Feelsaitig - Franco Morone - Grownup - Günter Gall - Harvest Moon - Kai Engelke & Deike Böning - Kids go Folk - Kümmelküken - Laway - Löffelpiraten - Mannijo - Manfred Pollert - Marilyn's Army - Matt Walsh & Band - Midnight Court - Neuser - Nojar - No Mayers 50 - Northern Light - Nutellica - Olaf Kübler Quartett - Paddy the Busker - Paul Millns - Peter Kerlin & Jens Kommnick - Phillip Boa & the VoodooClub - Placebo Spontantheater - Pohlschroeder - Q (kju) - ReConnected - Reinig, Braun & Böhn - Roachford - Rotterdam Ska Jazz Foundation - Schmelztiegel - Sofaband - The Kick Band - The Senior Allstars - Tom MacConville & Aaron Jones - Ulli Bögershausen - V:Ness - Waxman - Whisht - Zirkus Alfredo

2007: Medusa

2008: 2feelgr8, 5-4-Fun, Alex im Hosenland, Bassment, Beckers Bluesband, Bubble Trouble, Dead Horse Riding, Die Ratten, Earl Grey and the Tin Cups, five drauf, House meets Jazz, 2 x Jano Akono, 3 x Medusa, Mucky Feet, 2xNerd Academy, Royal Incest, Skyconqueror, Storksbergers Riesen, The Attic Syndicate, When night becomes day

2012: Doc Disco - Craggy Island - Export - 6-y-h - Blues unlimited - The Suspenders - Cowl - Five minutes left - Nothing but Rascals - Oktopus - The Glad Backers - Network (Opa kommt!) - Pub Connection - Storksbergers Riesen - Framic - Ben Wild and the Wild Band - Attic Patrol - Duo Infernale - Nadine Eckmann - Leapfrog and Unicorn - Slaughter Machine - Matroschka

2013: The Mahones - Marilyn's Army

2014: Lea Kersting - Honeybadger - Jahm! - Sbu - Who's Pinski - Dedicated - All-In-Band

2015: Lea Kersting - Fosy & the Pop Shop Boys - Into the light - Jasper van't Hof und Michael Nonhoff - Manga Maluca - Paint it Blue - Soulbandits - Till & die Altobellis - Thirty Toes - Unhundbar

2016: Press fire to play - 2xMacsat - Medusa - Das Nordkirchener Dorfgebläse - Für Ihr - Marilyn's Army - Tevo - Quichotte - Broca Areal - Mirror Images - Gilderoy - Lucifer Yellow - General Biscuitz

2017: Skyconqueror - General Biscuitz

Darüber hinaus hat Plattrock mit ebenso großer Freude mit den folgenden hervorragenden Bands bzw. Solomusikern diverse Tonträger veröffentlicht:

Rantanplan - Daddy Longleg -  Terrermoto Party - The Maltschicks - Guts Pie Earshot -  Ate Hands For Brains - Novotny TV -  Astro Zombies - Granny Smith - Thee Evil Bad - World Chaos - But Alive - Frau Lange & Die Storck Riesen - Recharge - Baffdecks - S. Liebe - Freak Show - The New Wave Hookers - Aspergillus Flavus - Ladget - The Roving Bottles - Kommerzinfarkt - Circus of Hate - Muff Potter - Provisorium - Rent a Cow - Another Fine Mess - Maltschicks - Jelly Gruel - Mindmachine - Lunchbox - Caution Screams - KJB - Nervous - Dekadenz - Down The Stairs - Rubabs - Daisies - Swoons - DJ Subway - Gautsch - Thorax - Graf Zahl - Minx - Elektrosushi - Ultra Violet - Tilman Rossmy - Andreas Dorau - Joachim Witt - Stella - The Confusions - Mustang Ford - Kick Joneses - Die Aeronauten - 2 Brüder - Sonderfeld - Porf - Souled American - Camping -Like A Daydream - Schleuderhonig - Royal Incest - Horla - Murray Bozinsky's Science Club - Die heiligen drei Könige - Christiane Overkamp gen. Bitter - Martina Balzer - Axel Zimmer - Klaus Zimmer - Christian Bartelt - Matthias Overkamp gen. Bitter - Boris Schäfer - Gerrit Jütte - Silke Wilms - Blaise Ndona Ekaba - Jeannot Akono - Claudia Velken-Bradt - Andrea Bradt - Dagmar Zimmer - Simone Naber - Sandra Sonnenberger DJ Subway - Nick Straker Band - Dschinghis Khan - Whigfield - Rednex - Loona - Olaf Henning - Lollies - Bellini - John Scatman - Vengaboys - TNN - Höhner - Fancy - Chocolate - Boney M. - Gibson Brothers - Marianne Rosenberg - Gala - Ibo - Alpenrammler - Felix de Luxe - Patrick Hernandez - Guus Meeuwis & Vagant - Hermes House Band - Geier Sturzflug - Rio Reiser - The Champs - Katrina & the Waves - Opus - Henry Valentino mit Uschi - Superboys - Sailor - Drafi Deutscher - The Foggy Dew - Marilyn's Army - Jano Akono - Nerd Academy - Fell Asleep - Ghost of Tom Joad - Carving Scars - Skyconqueror - Minority - 2feelgr8 - General Biscuitz - Daily Reason - The 27Red - Hans Moser - Hartmut Paulig - Hans Krüger - Miriam Bergmann - Götz Kühnemund - Beinhausmusik - Pestilenzia - Trrollheimen - Heidenspass - Alatus - Peene Halunken - Caledonix - Castle Kelly -  The Privateer - Vogelfrey - Harpyie - Pospolite Ruszenie - Ensemble Leones - Adas - Capud Draconis - Ricarda Jordan - Faey - Omnia - Chapeau - Potheen Rovers - The Ceili Family - The Aberlour's - Spielleyt Ragnaroek (feat. Christoph Pelgen) - Krayenzeit - LaMarotte - Media Noctis - Verres Arcis - WirrWahr - Weltenkrieger - Repkalibur - X-Score - Michael J. Sullivan

Was wollen wir trinken